6 июня 2017г., в день памяти блж. Ксении Петербургской, Преосвященный Стефан совершил Божественную литургию в одноименном храме аг. Большевик.
Преосвященному сослужили: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), настоятель храма протоиерей Виктор Ганачков и духовенство епархии.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.
Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.
На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года блаженную Ксению Петербургскую причислили к лику святых.

Материал взят с информационного ресурса: eparhiya.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *