14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Праздник обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе. И неспроста в нашей стране стало традицией отмечать праздник День Матери именно в этот день. Образ служения Богородицы является идеалом для любого человека, и, в первую очередь, для женщины-мамы. Подвиг и служение матери благословлен Господом и возвеличен славой Пресвятой Девы. В этот день все спешат поздравить своих матерей, подарить им немножко тепла, улыбки и поблагодарить за их огромный труд.
К празднику в Гомельском районном благочинии прошел ряд мероприятий, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.
9 октября ГУ «Дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка» в поселке Сож, с поздравлениями и подарками посетил настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п.Цагельня иерей Василий Позняков.

13 октября на базе ГУО «Урицкая детская школа искусств имени братьев Кричевцовых Гомельского района», в отделении дневного пребывания для инвалидов состоялся концерт, посвященный Дню Матери. Концерт был наполнен множеством песен, стихов и танцев. Ярким сюрпризом стали конкурсы для мам воспитанников. В концерте принял участие клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы аг.Урицкое иерей Владислав Астапович. Священнослужитель обратился с поздравительными словами, рассказал об истории праздника, сердечно поблагодарил всех присутствующих за этот яркий праздник. В подарок каждому была вручена икона Покрова Пресвятой Богородицы.


13 октября на базе ГУО «Романовичская средняя школа» прошел урок, посвященный праздникам Дню Матери и Покрова Божией Матери. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца д. Романовичи иерей Николай Лобжа рассказал детям об истории праздника Покрова и традициях празднования дня матери как в Беларуси, так и в других странах мира. Ребята активно задавали вопросы и получали ответы на все интересующие их темы.

13 октября в ГУО «Красненская средняя школа» состоялся концерт, посвященный Дню Матери. В концерте принял участие настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, аг.Красное, протоиерей Валерий Савельев.

13 октября 2017г. настоятель храма Вознесения Господня д.Рудня-Маримонова протоиерей Петр Слепенок лично посетил и поздравил многодетную семью с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем Матери.

14 октября в приходе храма рождества Пресвятой Богородицы аг.Урицкое состоялась акция «Подари цветок маме». Ребята из молодежной группы сделали своими руками яркие цветы, которые вручили всем матерям пришедших в этот день в храм. Отдельными подарками были награждены многодетные мамы.

14 октября на базе ГУО «Грабовский детский-сад — базовая школа» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. Мероприятие было наполнено яркими песнями о маме, танцами и стихами. В концерте принял участие клирик храма Вознесения Господня, д. Грабовка, иерей Виталий Партий, который поздравил всех присутствующих с праздником, а затем рассказал об истории праздника. И в заключении празднование настоятель храма исполнил песню «Мама», чем приятно поразил присутствующих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *