14 марта Православная церковь отмечает День Православной книги. А что же такое Православная книга?  И для чего нужен этот праздник? По словам митрополита Климента: «это не только догматическое богословие и сборник канонических правил, но и русская классика, и огромное количество современной литературы». А главными целями проведения мероприятий, посвященных этому празднику, являются обращение внимания на значение книги для каждого из нас, напоминание об необходимости и значимости чтения.

На приходах Гомельского районного благочиния прошел ряд мероприятий, в которых священнослужители постарались реализовать поставленные цели.

9 марта в библиотеке на базе Новогутского дома культуры была организована выставка православной литературы. На выставке все желающие смогли не только увидеть книги, но и услышать историю их происхождения, узнать о месте и значении,которое занимает книга в истории Церкви.
12 марта на базе ГУО » Новогутская средняя школа» состоялась встреча  настоятеля храма Вознесения Господня, аг. Новая Гута, иерея Павла Брагинца с учащимися 5- 7 классами. В ходе встречи детям были представлены образцы православной литературы, богослужебные книги, Библия и жития святых. Ребята смогли не только увидеть эти книги, но и подержать их в руках, полистать.
14 марта состоялась встреча настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, аг. Еремино, протоиерея Владимира Новикова с читателями двух библиотек аг. Еремино. По окончанию беседы, в каждую из библиотек были подарены книги.
14 марта на приходе прп.Никиты исповедника, аг.Поколюбичи,  в рамках православной катехизации, состоялась очередная беседа и встреча настоятеля храма протоиерея Александра Алехновича с прихожанами. В этот день разговор зашел о постной и богоугодной жизни в Церкви и просмотр фильма » Погашенная лампада».
13 марта в Брилевской библиотеке был проведен урок для учеников 1 класса ГУО» Брилевская средняя школа».  В конце урока, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, аг. Мичуринская, протоиерей Вячеслав Барсуков, для пополнения раздела Православной литературы в библиотеке, преподнес в дар » Новы запавет» и многие другие книги.
14 марта  состоялась встреча настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, д.Романовичи, иерея Николая Лобжа с учащимися ГУО» Романовичская средняя школа».  В этот день ребята узнали об истоках книгопечатания, авторе первой книги, о современных книгах. Также, вниманию школьников были представлены церковные книги, как старинные, так и современные. В конце встречи каждый получил в подарок буклет на православную тематику.
14 марта состоялась встреча- беседа настоятеля храма свт. Феодосия Черниговского,д. Новая Буда, иерея Виталия Мешкова с учащимися ГУО» Приборская базовая школа». В этот день ребята узнали о просветителях славян святых Кирилле и Мефодие, о прп.Ефрасинии Полоцкой.
14 марта на базе ГУО » Кравцовский ясли- сад» состоялась встреча настоятеля храма Святого Духа, протоиерея Геннадия Морозова с воспитанниками сада. Ребятам была рассказана история книгопечатания и вручены книги в подарок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *