В приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Еремино с 21 марта действует выставка Православной книги.

В экспозиции представлены: старинные и современные издания Псалтыри, богослужебные книги, старинные и современные издания Библии, детские православные книги, православный букварь, современные издания для взрослых, православные энциклопедии, жития святых, молитвослов для слепых, репринтное издании Библии Франциска Скарины, книги о православных праздниках,о храмах Беларуси, о православных иконах, собрания редких «Журналов Московской Патриархии», православные календари 1944-1954 гг., современные издания православных газет и журналов, книги для преподавателей воскресных школ, для православных родителей и многие другие.

Ежедневно по договоренности с ГУО «Ерёминская средняя школа» выставку будут посещать дети и преподаватели. Для посетителей выставки настоятель храма протоиерей Владимир Новиков проводит содержательные просветительские беседы об истории книги, как они создавались до возникновения книгопечатания, о церковно-славянской азбуке, о большой роли православной книги в духовной жизни, о ценности представленных старинных и современных экспонатов. В беседе священнослужитель уделяет особое внимание Библии, ее структуре, времени написания и значимости в Церкви, показывает на примерах различные старинные и современные ее издания для взрослых и детей.

«Особый интерес и восторг у детей вызывают старинные церковные книги и детские Библия, Патерик, Жития Святых! Школьники внимательно слушают и задают множество вопросов, с удовольствием листают, читают и фотографируют понравившиеся книги», — отметил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Новиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *