18 мая в Урицком региональном центре культуры и досуга Гомельского района состоялся праздничный концерт, приуроченный к закрытию «Пасхального фестиваля -2018». Десятый Пасхальный фестиваль был организован Благочинием Гомельского районного округа в сотрудничестве с отделом образования, спорта и туризма и отделом идеологической работы, культуры Гомельского райисполкома.
Пасхальный фестиваль традиционно дает старт большому циклу духовно-просветительских выставок, театрализованных представлений, конкурсов, акций, проводимых под эгидой районного благочиния Гомельской епархии, учреждениями образования и культуры. Состоялись встречи учащейся молодежи со священнослужителями, Пасхальные выступления воспитанников воскресных школ и выездные концерты. Мероприятия фестиваля вызвали живой интерес у жителей района и дали им возможность прикоснуться к истории православного праздника и христианскому наследию.
Благочинный церквей Гомельского районного округа протоирей Артемий Кривицкий, обращаясь к участникам, отметил, что из года в год это мероприятие набирает все большую и большую актуальность, выводя торжество и радость Светлого Христова Воскресения за рамки церковных стен, вдохновляя людей к творчеству и созиданию в различных сферах своей деятельности.
Заключительный концерт собрал более 150 человек, среди которых были священнослужители и самые яркие коллективы учреждений образования и культуры Гомельского района: Урицкий РЦКИД, образцовый хор «Вдохновение» ГУО «Брилевская СШ», Урицкая ДШИ, , Романовичская СШ, ГУО «Урицкая СШ», Екатерина Шаховская, Анжелика Ашихмина. Красненская воскресная школа и Урицкая воскресная школа. Особое праздничное настроение создал приглашенный дуэт «Не БоЯн style».

С приветственным словом к участникам обратился председатель Урицкого сельского исполнительного комитета Еремич Владимир Григорьевич. Приветствуя участников Пасхального фестиваля, он подчеркнул важную роль взаимодействия церкви и государства в формировании духовности в нашем обществе на основе национальных традиций.
В рамках проведения мероприятия прошла церемония торжественного награждения победителей и призёров районного фестиваля-конкурса декоративно-прикладного и художественного творчества «Светлый праздник Пасхи», а также победителей и призёров районного этапа областной олимпиады по «Основам православной культуры». Церемонию награждения возглавила представитель отдела образования спорта и туризма Гомельского района Хазеева Екатерина Николаевна.
Памятными сувенирами и благодарностью за помощь в организации и проведении Пасхального фестиваля были отмечены руководители учреждений образования и культуры Гомельского района.
В публикации использован фотоматериал Андрея Феоктистова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *