13 марта 2020г. в ГУО «Урицкая средняя школа» прошло мероприятие под названием «Наш Он покой», посвящённое дню Православной книги. Для учащихся объединения по интересам «Свет Души» иерей Владислав Астапович, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Урицкое и руководитель объединения Мастепанова Инна Валентиновна провели увлекательную и познавательную беседу. Школьники узнали о создателях нашего алфавита, святых Кирилле и Мефодии, которые и назвали нашу азбуку «Кириллицей». Только была она, конечно, немного другая, не такая, как сейчас. Были там такие буквы, которых у нас теперь нет, а главное, назывались все буквы по-другому. И в их названиях пряталось целое послание. Ребята вникали в эти послания. Вот названия нескольких букв: К — како, Л — люди, М — мыслете, О — он, П — покой . Они складываются в целую фразу и слагаются в осмысленный текст: «Како люди мыслете? Наш Он покой». А значит это приблизительно вот что: «Как вы думаете, люди, что самое важное? Самое важное — это то, что только в Нём, в Боге, можно найти настоящий покой». Учащиеся читали названия первых пяти букв: «Аз буки веди глаголь добро!» Её можно перевести на русский примерно так: « Я знаю буквы, чтобы говорить добро!»
Эти фразы ребята записали в маленькие свитки, сделанные своими руками.
Иерей Владислав Астапович показал древние книги Священного Писания. Рассказал историю их создания, смысл и значение в нашем современном мире.
И хотя сейчас наши буквы называются совсем просто, но всё — таки они хранят память о своих древних именах. Так что давайте писать ими только доброе и искать всю жизнь путь к Богу, чтобы в нём обрести настоящее счастье и покой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *