16 марта 2024 г. в рамка празднования Дня православной книги прихожане прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Урицкое совместно с осужденными ИУОТ № 22 (д. Залипье Гомельского района) посетили храм-музей в честь Собора всех Белорусских святых в Гомельском епархиальном управлении.

Паломники ознакомились с историей значимых святынь музея, особое внимание уделив древним богослужебным и богословским книгам XVI – XX столетия. Особый интерес вызвала коллекция книг из личной библиотеки святого праведного Иоанна Кормянского. Многие верующие хорошо знают этого святого через многочисленные обращения о заступничестве и помощи, а здесь для них впервые открылась возможность прикоснуться к жизни своего заступника через книги, которые ему принадлежали и содержат в себе глубокую христианскую мудрость, сформировавшую его личность.

Далее паломники направились в часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, которая находится в г. Гомеле рядом с Троицким храмом. Здесь, иерей Владислав Астапович, рассказал о духовном смысле возрожденной часовне, которая посвящена подвигу воинов, положивших на алтарь победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. свои жизни. Здесь каждый смог вознести молитвы за погибших воинов-освободителей.

Эта поездка стала для нас настоящим духовным событием. Мы прикоснулись к истории Православия на белорусской земле, увидели древние книги, которые хранят мудрость и веру наших предков», — сказал один из участников поездки — Олег Стан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *