Сегодня учащиеся воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы а.г. Урицкое поучаствовали в акции под названием «Читающий автобус». Юные читатели проехали на автобусе по городу с книгами и призывающими к чтению слоганами на их обложках. Чтением книг прямо в общественном транспорте, воспитанники воскресной школы обратили внимание пассажиров на книжную мудрость и её культурную ценность. Как гласила одна из цитат с обложки:

«Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру. И этот путь открыт каждому»

А.И. Герцен

Окончился маршрут в Гомельской областной универсальной библиотеке им.В.И.Ленина, где состоялся квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра», организованный совместными усилиями библиотеки и Гомельской епархии.

Дата проведения мероприятия была выбран неслучайно, ведь именно в этот день 460 лет назад диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – “Апостол”. Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, отмечаемый 14 марта.

Мероприятие собрало воспитанников воскресных школ четырёх приходов: Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля, прихода храма Преображения Господня в г.Гомеле, прихода храма Иверской иконы Божией Матери в г.Гомеле и прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг.Урицкое.