В день празднования перенесения мощей свт. Иоанна Златоуста, 9 февраля 2018г., Высокопреосвященный Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил Божественную литургию в храме преподобной Манефы Гомельской в д.Севруки.
Высокопреосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный районного округа протоиерей Артемий Кривицкий и настоятель прихода протоиерей Иоанн Лендел.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и раздал присутствующим памятные иконки.

Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II (408 — 450).

Материал взят с информационного ресурса: http://eparhiya.by