По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, при поддержке главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета прошёл региональный этап международного Турнира по интеллектуальным играм «Фавор» среди учащихся учреждений общего среднего образования Гомельской области.  В г. Гомеле Турнир проходил на базе ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля», где приняло участие 17 команд. Онлайн-трансляция осуществлялась при технической поддержке информационного отдела Гомельской епархии и проходила на 22 игровых площадках Гомельской области. Всего в турнире приняло участие 166 команд с общим количеством участников 830 человек.

Турнир проводится с целью содействия духовному, нравственному и интеллектуальному развитию молодежи, расширению и упрочнению знаний школьников в области христианской культуры, привитию навыков работы в коллективе методами интеллектуально-игровой деятельности.

Основная тематика игры 2024 года была посвящена 850-летию со дня преставления святой покровительницы Беларуси, преподобной Евфросинии Полоцкой, дополнительная тематика включала вопросы о Первом Патриаршем Экзархе всея Беларуси Митрополите Филарете (Вахромееве), вопросы по библейским сюжетам и историческим фактам, церковным праздникам и житиям святых, известным библейским афоризмам и цитатам, литературным произведениям.

Открывая Турнир, со словами напутствия обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан: «Мы должны помнить наших предков и тех людей, которые стояли у истоков государственности, у истоков нашей духовности. Я надеюсь, что игра доставит вам удовольствие, и вы узнаете наш родной край, наших святых и нашу историю и тем еще преданнее будете белорусской земле».

Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский пожелал участникам помощи Божией в игре и с честью представить свою команду на турнире.

По доброй традиции ведущим Турнира и разработчиком игрового пакета выступил Леонид Климович, руководитель Гомельского клуба интеллектуальных игр «Белая рысь», представитель МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси.

В ходе игры, которая состояла из турнирного «Что? Где? Когда?» и включала в себя два этапа по 15 вопросов, каждая игровая площадка выявила своих победителей.

Среди команд г.Гомеля:

I место – команда «Светоч» ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

II место – команда «51-й калибр» ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля»

III место – команда «Благословение» ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля»

Среди команд Гомельской области:

I место – команда «Надежда» ГУО «Красненская средняя школа» Гомельского района

II место – команда ГУО «Средняя школа №11 г.Жлобина

III место – команда «Знак бесконечности» ГУО «Гимназия имени Я.Купалы»

По результатам всех игровых протоколов сертификатом на участие в Международном турнире по интеллектуальным играм «Фавор-2024» будут награждены команда «Светоч» ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля» и команда «Надежда» ГУО «Красненская средняя школа» Гомельского района.

Организаторы Турнира сердечно благодарят всех руководителей игровых площадок за качественную техническую поддержку и достойное сопровождение мероприятия на игровых площадках.

Турнирная таблица с общим зачетом регионального этапа международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор»-2024 г.

Турнирная таблица с общим зачетом регионального этапа международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор»-2024 г.