14 марта в Гомельской областной универсальной библиотеке им.В.И.Ленина состоялся квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра», организованный совместными усилиями библиотеки и Гомельской епархии.

Дата проведения мероприятия была выбран неслучайно, ведь именно в этот день 460 лет назад диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – “Апостол”. Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, отмечаемый 14 марта.

Мероприятие собрало воспитанников воскресных школ четырёх приходов: Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля, прихода храма Преображения Господня в г.Гомеле, прихода храма Иверской иконы Божией Матери в г.Гомеле и прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг.Урицкое.

Со словами приветствия и поздравления с Днём православной книги ко всем участникам обратился председатель Информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, подчеркнув уникальную способность книг объединять людей, расширять их мировоззрение и выбирать правильные нравственные ориентиры.

Пять команд прошли сложный и увлекательный маршрут, продемонстрировав умение работать в коллективе и быстроту мышления. Посетив восемь локаций, они познакомились с отделами обслуживания и выставочными проектами, встретились с известными историческими и литературными героями, которые подготовили для них разноплановые задания. Участники квеста, проявив эрудицию, внимательность, сообразительность и сплочённость, правильно отвечали на вопросы княгини Ирины Паскевич, первопечатника Франциска Скорины, профессора математики Софьи Ковалевской. Из уст Ганны Чарнушки и Маргариты молодые люди узнали интересные факты о народном писателе БССР Иване Мележе и популярном русском писателе Михаиле Булгакове.

В честном соревновании победу одержали юные исследователи из Петро-Павловского кафедрального собора. Они первыми справились с финальным испытанием и составили из полученных артефактов фразу «Без чтения духовной литературы душно и душа голодает», символизирующую важность чтения духовной литературы для «питания» души.

Все участники квеста были награждены заслуженными призами, а главное – обогатились новыми знаниями и эмоциями.